Startseite+
Startseite
Startseite
News Archiv

Aktuell
News-Archiv 18
News-Archiv 17
News-Archiv 16
News-Archiv 15
News-Archiv 14
News-Archiv 13
News-Archiv 12
News-Archiv 11
News-Archiv 10
News-Archiv 09
News 2008/4
News 2008/3
News 2008/2
News 2008/1
News-Archiv 07
News-Archiv 06
News-Archiv 05
News-Archiv 04
News-Archiv 03
News-Archiv 02

PaderSchwimmCup
Wir über uns
Archiv
Schwimmen
Breitensport
Talentsichtung
Unterwasserrugby
Wasserball
Trainigszeiten
Termine
Kontakt
Anmeldung
Links
Impressum
 
News 2008
[10.11.2008, U. Kramer]
Paderborner Schwimmer auf Platz 2 beim Pokal des Mühlenkreises — Gute PSV-Ergebnisse in Minden
Reichlich Medaillen gab es für die Schwimmer und Schwimmerinnen des 1. Paderborner SV beim 21. Mindener Schwimmfest um den Pokal des Mühlenkreises Minden-Lübbecke. Unter der Betreuung von Ute Lenz überzeugte die aus Nachwuchs-Akteuren bestehende Paderborner Crew in allen Disziplinen und sicherte sich eine Vielzahl der begehrten Plätze auf dem Siegerpodest. Vor allem Vanessa Hansmann, Andreas Wiesner und Hannah Plückebaum mit jeweils vier ersten Plätzen sowie Moritz Schröer und Sören Böttger (je 3 Siege), Felix Hanselle mit 2 sowie Sebastian Schröer, Henrik Böttger, Ina Kielmann und Maximilian Driesner mit je einem Sieg zeigten sich bestens vorbereitet und erzielten eine Fülle persönlicher Bestzeiten.

Bei einer großen Anzahl zweiter, dritter und weiterer vorderer Platzierungen, die allesamt für die Pokalwertung zählten, erreichte das Team des 1. Paderborner SV bei drei Mannschaften aus Niedersachsen und zwölf Vereinen aus dem Schwimmverband Ostwestfalen-Lippe einen guten zweiten Platz in der Gesamtwertung. Nur die TG Ennigloh, die mit einer weit größeren Anzahl Aktiver angereist war, fand sich am Schluss vor dem 1. PSV wieder und gewann den heiß umkämpften Pokal.

Nachfolgend die besten Ergebnisse der PSV-Schwimmer. Aufgeführt sind wegen der Vielzahl der guten Resultate nur die Plätze 1 bis 3.

100 m Brust: Vanessa Hansmann (Jahrg. 1995) 1:28,70, Andreas Wiesner (94), Moritz Schröer (95) 1:25,22, Maximilian Driesner (96) 1:37,59, Sebastian Schröer (97) 1:45,22, Florian-Jasper Kaiser (93) 1:25,81, Ina Kielmann (94) 1:29,31, Leoni Cramer (97) 1:34,66, Nena Bandzius (98) 1:47,22, Felix Hanselle (98) 1:48,15.
100 m Freistil: Andreas Wiesner 1:00,17, Vanessa Hansmann 1:13,36, Moritz Schröer 1:06,72, Hannah Plückebaum (96) 1:09,88, Sebastian Schröer 1:15,15, Jan Florian Lüchow (95) 1:09,56, Jessica Brockmeier (96) 1:12,73, Maximilian Driesner 1.13,83, Sören Böttger (97) 1:16,54, Felix Hanselle 1:29,16, Florian-Jasper Kaiser 1:04,48, Max Horsthemke (95) 1:10,20, Tim Klute (97) 1:19,16.
100 m Lagen: Andreas Wiesner 1:11,22, Vanessa Hansmann 1:25,85, Moritz Schröer 1:17,64, Hannah Plückebaum 1:23,15, Sören Böttger 1:28,20, Florian-Jasper Kaiser 1:14,00, Ina Kielmann 1:23,13, Henrik Böttger (95) 1:20,13, Jessica Brockmeier 1:24,83, Sebastian Schröer 1:31,32, Felix Hanselle 1:41,22, Maximilian Driesner 1:28,06.
100 m Rücken: Andreas Wiesner 1:09,32, Henrik Böttger 1:17,69, Hannah Plückebaum 1:19,09, Sören Böttger 1:26,36, Felix Hanselle 1:42,44, Florian-Jasper Kaiser 1:12,16, Vanessa Hansmann 1:25,77, Moritz Schröer 1:19,98, Jessica Brockmeier 1:22,84, Sebastian Schröer 1:26,93, Ina Kielmann 1:22,50, Jan Florian Lüchow 1:23,56, Tim Klute 1:33,97, Nena Bandzius 1:44,26.
100 m Schmetterling: Ina Kielmann 1:26,28, Andreas Wiesner 1:10,45, Vanessa Hansmann 1:24,57, Moritz Schröer 1:20,32, Hannah Plückebaum 1:25,75, Maximilian Driesner 1:32,14, Sören Böttger 1:32,14, Felix Hanselle 2:00,50, Florian-Jasper Kaiser 1:17,85, Henrik Böttger 1:23,58, Jessica Brockmeier 1:30,75, Frederik Knievel (90) 1:13,70, Max Horsthemke 1:29,63, Jonas Tipp (96) 1:39,39, Sebastian Schröer 1:43,00.

Die Ergebnisse der PSV-Aktiven:

Ergebnisse der PSV-Aktiven 21. Mindener Schwimmfest (PDF-Datei, 115 kb, 3 Seiten)


© 2004 - 2019 1. Paderborner Schwimmverein von 1911 e.V. • Letzte Aktualisierung: 10.11.2008
Informationen und Anfragen: info@paderborner-sv.de • bei technischen Fragen webmaster@paderborner-sv.de