Startseite+
Startseite
Startseite
News Archiv

Aktuell
News-Archiv 17
News-Archiv 16
News-Archiv 15
News-Archiv 14
News-Archiv 13
News-Archiv 12
News-Archiv 11
News-Archiv 10
News-Archiv 09
News-Archiv 08
News-Archiv 07
News-Archiv 06
News 2005/4
News 2005/3
News 2005/2
News 2005/1
News-Archiv 04
News-Archiv 03
News-Archiv 02

PaderSchwimmCup
Wir über uns
Archiv
Schwimmen
Breitensport
Talentsichtung
Unterwasserrugby
Wasserball
Trainigszeiten
Termine
Kontakt
Anmeldung
Links
Impressum
 
News 2005
Vergrößerung
Philipp Todt überzeugte in Neuss mit einer tollen persönlichen Bestzeit über 200 m Schmetterling

[22.12.2005, U. Kramer]
Maike Tweesmann, Philipp Todt und Michael Agethen überzeugten in Neuss— PSV-Schwimmer zum Jahresabschluss noch einmal stark
Auch beim letzten Start im Jahre 2005 konnten die Asse des 1. Paderborner Schwimmvereins noch einmal überzeugen. Beim 30. Internationalen Rheinlandschwimmfest in Neuss konnten dabei vor allem Philipp Todt mit einem feinen Ergebnis über 200 m Schmetterling (2:29,00 min.) und Maike Tweesmann 100 m Schmetterling (1:06,20 min.) auf sich aufmerksam machen und ihren Trainer Klaus Schwarz ebenso zufrieden stimmen wie Michael Agethen oder Sarah Bunte, die sich gleich mehrfach als Jahrgangsschnellste in die Siegerlisten eintragen durfte. Troy Arnicke, der in das Auswahlteam des Schwimmverbandes NRW berufen wurde und somit die Farben seines (Bundes-) Landes vertreten durfte, schrammte über 50 m Schmetterling in 0:26,60 min. nur um 2/10 Sekunden am Deutschen Altersklassenrekord vorbei und zeigte auf der 50 m-Bahn im Neusser Stadtbad gute Leistungen in seinen Paradedisziplinen.

Neben den genannten Athleten konnten sich Janina Gerkens, Torsten Schwärmer, Theresa Montag und Judith Knüwer gegen die starke internationale Konkurrenz behaupten und Plätze auf dem begehrten Treppchen belegen.

Hier die besten Resultate der PSV-Akteure:
200 m Lagen: Theresa Montag (93) 2:55,20, Sara Lohr (92), 2:50,14, Anna Lohr (92) 2:53,34, Maike Tweesmann (91) 2:34,32, Sarah Bunte (89) 2:37,19, Verena Lenz (89) 2:37,40, Judith Knüwer (88) 2:51,12, Janina Gerkens (86) 2:30,76, Troy Arnicke (91) 2:14,02, Michael Agethen (90) 2:24,18, Philipp Todt (90) 2:40,08
50 m Freistil: Doreen Gisder (91) 0:30,27, Sascha Salostowitz (82) 0:25,68
200 m Brust: Janina Gerkens 2:41,79, Troy Arnicke 2:26,68, Torsten Schwärmer (90) 2:44,58
100 m Schmetterling: Theresa Montag 1:17,78, Sara Lohr 1:16,25, Liesa Fürst (92) 1:16,28, Anna Lohr 1:19,31, Maike Tweesmann 1:06,20, Michael Agethen 1:04,80, Philipp Todt 1:07,29
50 m Rücken: Doreen Gisder 0:36,64, Sarah Bunte 0:33,62, Verena Lenz 0:35,54, Judith Knüwer 0:36,06
100 m Rücken: Sarah Bunte 1:11,81, Judith Knüwer 1:18,59
50 m Schmetterling: Maike Tweesmann 0:30,74, Troy Arnicke 0:26,60, Philipp Todt 0:30,07
200 m Rücken: Sarah Bunte 2:33,29, Judith Knüwer 2:46,23
100 m Brust: Janina Gerkens 1:15,57, Troy Arnicke 1:06,33, Torsten Schwärmer 1:12,70
200 m Schmetterling: Liesa Fürst 2:49,79, Troy Arnicke 2:12,05, Philipp Todt 2:29,00
100 m Freistil: Theresa Montag 1:08,64, Liesa Fürst 1:08,64, Sara Lohr 1:08,68, Anna Lohr 1:08,87, Maike Tweesmann 1:03,65, Verena Lenz 1:02,51, Michael Agethen 0:57,57, Torsten Schwärmer 1:02,70, Sascha Salostowitz 0:57,26.


© 2004 - 2018 1. Paderborner Schwimmverein von 1911 e.V. • Letzte Aktualisierung: 22.12.2005
Informationen und Anfragen: info@paderborner-sv.de • bei technischen Fragen webmaster@paderborner-sv.de